26 февраля 2023г.в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе состоялся день открытых дверей.

26 февраля 2023г.в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе состоялся день открытых дверей.

По приглашению епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Собор прибыли представители областного акимата во главе с руководителем управления по делам религии Актюбинской области А.Ж.Туралиевым ,Ассамблеи народа Казахстана, руководители и представители религиозных объединений общественных организаций.

Делегацию от Ислама возглавил ГЛАВНЫЙ ИМАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУМК ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Серикжан Еншибайулы.

По благословению Управляющего епархии от Православной Церкви Казахстана приняли участие и.о.благочинного Церквей Актюбинской области иеромонах Киприан (Дахно),настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Димитрий Соловьёв, секретарь Актюбинской и Кызылординской епархии Е.В.Заровнятных.

Гостям была представлена экскурсия по Собору,а также в Епархиальном Управлении при модераторстве Е.Заровнятных и катехизатора епархии Д.Забавина лекция о подготовительных неделях Великого поста,и самом Великом посте.

С словом приветствия к собравшимся обратился епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий .Владыка рассказал о взгляде на пост в традициях Православной Церкви, а также об аспектах церковных традиций.

Гостям были представленны музыкальные и поэтические  номера.