В синаксарии (уставном поучении) на это воскресенье говорится: «В этот день мы творим воспоминание изгнания первозданного Адама из рая сладости, которое наши божественные отцы установили прежде начала святой Четыредесятницы, показывая этим, насколько полезно человеческому естеству лекарство поста и насколько, напротив, отвратительны последствия сластолюбия и непослушания».26 февраля 2023 года – неделя сыропустная, воспоминание адамова изгнания; прощеное воскресенье.

Преосвященнейший Игнатий, епископ Актюбинский и Кызылординский возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе ,в сослужении клириков Собора.

По окончании Божественной литургии и славления были провозглашенны Уставные многолетия Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Александру, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому ,Архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа, Президенту и народу Казахстана.

Затем владыка обратился к прихожанам с архипастырской проповедью и преподал напрестольный Крест.