12 февраля 2022 года, в неделю о блудном сыне, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра комиссия по просветительскому служению Астанайской епархии провела международную молодежную онлайн-викторину «Страны и народы».

Мероприятие приурочено к международному Дню православной молодежи, который отмечается 15 февраля в праздник Сретения Господня.

На вопросы интеллектуального соревнования отвечали сборные команды школьников и студентов из Казахстана, России, Узбекистана Литвы и Латвии. Всего в викторине были задействованы 25 коллективов (8 от приходских молодежных клубов и коммерческих организаций и 17 от воскресных и общеобразовательных школ и православных лицеев).

В вопросник дистанционной олимпиады были включены задания на знание основ православной культуры, этногеографии и географии религий.

От Актюбинской и Кызылординской епархии в конкурсе приняла участие Воскресная Школа Актюбинского благочиния, занявшая 3 место