12 февраля 2023 года – неделя о блудном сыне; день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

12 февраля 2023 года – неделя о блудном сыне; день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий возглавил БожественнуюЛитургию на подворье Актюбинской епархии в Покровском храме.

Во второе подготовительное воскресенье к Великому посту за Божественной Литургией читается евангельская притча «О блудном сыне» (Евангелие от Луки: 15 глава, стихи с 1 по 32). Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. Полнота и радость жизни заключаются в благодатном союзе с Господом и в постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит источником всяческих бедствий.

Накануне вечером на утрени по исполнении полиелейных псалмов в соответствии с богослужебным Уставом впервые в текущем году прозвучал 136 псалом «На реках вавилонских». Церковь этими псаломскими стихами оплакивает человеческую душу, находящуюся в плену страстей и грехов, и призывает верующих к духовному освобождению.

По окончании Божественной литургии прошло славления перед иконой Великих Святителей .

Провозглашенны Уставные многолетия» Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу,Высокопреосвященнейшему Александру, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому, Богохранимой стране нашей Казахстанской и народу ея».

Затем Преосвященнейший владыка обратился с архипастырским словом к собравшимся.