4 февраля 2023г.на Космодроме Байконур состоялось освящение спутника «Электро -Л» .

4 февраля 2023г.на Космодроме Байконур состоялось освящение спутника «Электро -Л» .

Спутник «Электро-Л» предназначен для обеспечения подразделений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также других ведомств оперативной и независимой гидрометеорологической информацией.

По данным «Роскосмоса», масса аппарата составляет около 2,1 тонн, расчётный срок работы — 10 лет, спутник будет выведен на геостационарную орбиту в 35 786 км от Земли.

В настоящее время в системе «Электро», функционирующей на околоземной орбите с 2011 года, используются по целевому назначению два спутника: «Электро-Л» № 2 (запущен 11 декабря 2015 года) и «Электро-Л» № 3 (запущен 24 декабря 2019 года).

В госкорпорации отметили, что это первый российский космический пуск в 2023 году.

Ожидается, что разгонный блок ДМ-03 выйдет на околоземную орбиту через 9 минут 45 секунд после старта. После этого он доставит метеоспутник на орбиту высотой 35,4 тыс. км, откуда должен будет самостоятельно прибыть на геостационарную орбиту.

По благословению Епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия освящение совершил клирик храма великомученика Георгия Победоносца г.Байконур иерей Даниил Ивашинин.