20 января 2023 года – попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

На следующий день после праздника Богоявления Церковь чтит Предтечу Господня Иоанна, который послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Он засвидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Преосвященнейший Игнатий ,епископ Актюбинский и Кызылординский возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном.

В этот день совершается малый Престольный праздник. Нижний предел Собора освящён в честь св.пророка и Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Преосвященнейшему архипастырю сослужили: и.о.благочинного Церквей Актюбинской области иеромонах Киприан (Дахно),настоятель храма Архангела Михаила иеромонах Нектарий (Гузев),настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Димитрий Соловьёв, настоятель храма преп.Серафима Саровского г.Хромтау протоиерей Михаил Степанов, настоятель храма иконы Божией Матери п.Мартук иерей Владимир Волощук, клирики Собора иерей Леонид Худяков и диакон Сергий Мешков.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Соловьёв.

Литургия завершилась славлением Богоявлению и Крестителю Господню Иоанну.

Затем владыка обратился к прихожанам со словом назидания.