17 января 2023 года. Алма-Ата. В день памяти небесных покровителей Казахстана – священномучеников Николо-Кучугурских пресвитеров Александра Скальского, Стефана Пономарева и Филиппа Григорьева, на территории Никольского собора установлен и освящен поклонный крест.

Открытие памятного знака, состоявшееся по окончании Божественной Литургии в Никольском соборе, где в 20-30-х годах ХХ века проходили свое священническое служение протоиереи Александр, Стефан и Филипп, посвящено 90-летию их мученического подвига.

Чин освящения совершил Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

На торжестве присутствовали: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), архимандрит Вениамин (Рудый), духовенство приходов Южной столицы, сотрудники епархиального управления во главе с секретарем Митрополичьего округа, Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым; прихожане алма-атинских храмов.

Перед освящением креста митрополит Александр обратился к собравшимся со словами приветствия: «В дни празднования явления в мир Христа Жизнодавца Православная Церковь Казахстана молитвенно отмечает 90-летие мученического подвига пастырей, подвизавшихся в годину огненного искушения в Никольском соборе города Алма-Аты – протоиереев Александра Скальского, Стефана Пономарева и Филиппа Григорьева. До того, как Господь призвал своих верных пастырей к свидетельству о Евангельской истине перед лицом мучителей, они неленостно трудились на ниве Христовой, ревностно служили Богу живому и истинному, являли собой, по слову апостольскому, образец для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.