В Актюбинской епархии открылся Православный Молодежный Центр «Радость»

По благословению Епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия, 8 января 2023 года в административном строительстве при Свято-Никольском Кафедральном Соборе г. Актобе состоялось открытие Православного Молодежного Центра «Радость».

По словам сотрудников центра, это пространство, где молодежи одновременно можно будет провести время с пользой для души и морально отдохнуть от суеты. «Радость» – свободная площадка с уютной атмосферой, в которой каждый ощутит себя как дома. В планах молодежного центра – проведение встреч с экспертами, представителями разных стран, обсуждение актуальных для молодого поколения тем.

Вступительное слово и торжественное перерезание ленточки было предоставлено владыке Игнатию, который отметил основу работы центра – Христоцентричность. Руководитель молодежного отдела Актюбинской и Кызылординской епархии протоиерей Димитрий Соловьев представил собравшимся взгляд на презентацию дальнейшего развития Центра. Приветственное слово прозвучало также из уст и.о. благочинного Церквей Актюбинской области иеромонаха Киприана (Дахно).

Собравшиеся гости смогли также принять участие в насыщенной культурной программе открытия Центра. Так, гусляр Павел Константинович Маглели исполнил на гуслях Рождественские композиции и мелодии славянских народов. А воспитанники и выпускники Воскресной школы Актюбинского благочиния имени преподобного Сергия Радонежского г. Актобе исполнили на гитаре и в вокальной оранжировке композицию «Конь». Артюшкна Ульяна рассказала на встрече стихотворение Самариной-Лабиринт «Схожу за счастьем на базар».

После вручения благодарственных писем участники и гости знаменательного для города и епархии события поднялись в трапезную Административного Епархиального здания на чаепитие и знакомство.