25 декабря 2022 года – неделя 28-я по Пятидесятнице; день памяти святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского.

25 декабря 2022 года – неделя 28-я по Пятидесятнице; день памяти святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Божественную Литургию в соборе св.блг.кн. Александра Невского города Мангейм(Германия),в сослужении клириков храма ,а также прибывшего духовенства.

Визит в Германию епископа Игнатия состоялся по благословению Высокопреосвященнейшего Александра,митрополита Астанайского и Казахстанского и Высокопреосвященнейшего Марка, митрополита Берлинского и Германского.

Сегодня русская православная община в Германию растет за счет эмиграции русских немцев, студентов, приехавших в Мангейм, а также благодаря своего рода «демографическому взрыву» — появлению на свет Божий значительного числа младенцев в православных семьях.

Приходская жизнь выглядит по-иному, нежели на Родине. Прихожане приезжают в храм за десятки километров.

2011 году, объединив усилия, прихожане храма приобрели и установили деревянный домик для приходской воскресной школы. Здесь преподаватели на протяжении последних лет безвозмездно проводят занятия в двух возрастных группах, где дети от 2 до 10 лет рисуют, мастерят, изучают русский и церковнославянский языки, Закон Божий.

В младшей группе с помощью прикладного искусства, увлекательных фильмов о природе и животных детям прививаются понятия о добре и зле, которые находят свое продолжение в предмете «Основы православия» и сокровенных беседах с юными прихожанами старшей группы.

На Пасху и Рождество в церковно-приходской школе устраиваются детские утренники и ярмарки, для которых дети готовят тематические поделки и рисунки. В течение всего года регулярно ставятся детские спектакли по известным басням и житиям святых.

Помимо детского театра и недавно основанной библиотеки, фонды которой постоянно пополняются новыми книгами духовного содержания, в этом году прихожанами открыт молодежный клуб, благодаря которому молодежь имеет возможность коллективно заниматься творчеством — сочинять стихи, музыку и петь. Общие интересы и занятия сближают молодых людей, помогают им держаться вместе и не потерять себя в рутине современной жизни.