30 ноября 2022 года. Алма-Ата. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конференц-зале Rixos Almaty состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык и профессионального издания переведенных текстов.

Инициатива осуществления перевода библейских книг на казахский язык под эгидой Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан принадлежит митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.

Воплощение в жизнь проекта принадлежит общественному фонду «Апостол» под руководством президента Г.Г. Сосновского.

На протяжение года сотрудники Казахстанского Митрополичьего округа и фонда «Апостол», переводчик Астанайской епархии, этнический казах иерей Елисей Кукеев и ведущие специалисты известного в Казахстане агентства переводов «Гельвеция» трудились над осуществлением перевода и издания.

Первыми книгами, представленными казахстанской общественности, стали Евангелие от Матфея, Псалтирь и Причти Соломоновы.

В мероприятии, которое состоялось под председательством митрополита Александра, приняли участие: управляющий делами казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров, руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов; руководитель информационно-издательского отела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров и руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин.