Алматы. 2 декабря 2022 года – день памяти святителя Филарета, митрополита Московского – небесного покровителя Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Накануне вечером, 1 декабря, в духовной школе состоялось торжественное всенощное бдение с акафистом.

В сам день праздника благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров совершил в Филаретовской церкви праздничную Божественную Литургию.

Отцу благочинному сослужили: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов, проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский, проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров, инспектор Алма-Атинской духовной семинарии иерей Евгений Бессонов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), заведующий канцелярией духовной школы иерей Александр Шишлов; ключарь Казанского собора диакон Георгий Рублинский, диакон Иоанн Чуркин.

В этот день духовную школу посетил епископ Актюбинский и Кызолординский Игнатий. По прибытии архипастырь поздравил протоиерея Евгения Иванова, преподавателей и учащихся с актовым днем и пожелал помощи Божией в трудах на ниве духовного просвещения.

В состоявшемся телефонном разговоре митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил первого проректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерея Евгения Иванова, администрацию и преподавательскую корпорацию с днем небесного покровителя высшего богословского учебного заведения Казахстанского Митрополичьего округа.