В Алма-Ате состоялось вручение премий имени митрополита Иосифа (Чернова) за труды по духовному просвещению и храмостроительству.

В Алма-Ате состоялось вручение премий имени митрополита Иосифа (Чернова) за труды по духовному просвещению и храмостроительству.

Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на награждении премией:

«Награждаемые сегодня премией имени митрополита Иосифа (Чернова) – матушка игумения Любовь (Якушкина), протоиерей Евгений Иванов, Виктория Леонидовна Посаднева и Сергей Витальевич Кулагин – потрудились в значимых сферах церковной жизни – строительстве и благоукрашении храмов и в развитии духовного просвещения. Хотел бы и лауреатам, и каждому участнику сегодняшнего мероприятия напомнить слова моего духовного отца, архиепископа Тихвинского Мелитона (Соловьева), воспринятые им от праведного отца Иоанна Кронштадтского: «Всем сердцем надо любить Церковь Божию!» Только полюбив Церковь Христову можно по-настоящему открыть Бога для самого себя, открыть Его людям, явить красоту и силу родного Православия всем ищущим спасения. Хотел бы напомнить и наполненные глубоким смыслом слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Тот, кто строит и восстанавливает храмы входит в историю. Не только человеческую историю. Имена этих людей особо записываются в Книгу Жизни». По слову апостольскому: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1Пет. 4:10) – слышим мы апостольский призыв. Обращаясь к лауреатам, хотелось бы отметить, что от Господа и Подателя всяческих благ Бога вам вручены особые таланты, в реализации которых нельзя останавливаться, достигнув каких-то результатов, пусть даже ощутимых и значимых», – отметил, в частности, иерарх.