24 ноября 2022 года. В Алма-Ате состоялось юбилейное заседание членов правления Библейского общества Казахстана.

24 ноября 2022 года. В Алма-Ате состоялось юбилейное заседание членов правления Библейского общества Казахстана.

Торжественное мероприятие посвящено двум памятным датам – десятилетию трудов на посту президента Библейского общества епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия и десятилетию с начала работы в должности генерального секретаря организации Виктора Ивановича Гришко.

В заседании приняли участие члены правления, ответственные сотрудники и представители традиционных христианских конфессий.

Епископ Игнатий передал правлению и сотрудникам Библейского общества слова благопожеланий от Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Собравшимся был представлен отчет о проделанной работе на протяжении прошедших десяти лет, в котором было упомянуто о большой поддержке со стороны Православной Церкви Казахстана, значимом вкладе в деятельность организации епископа Игнатия и протоиерея Сергия Казимирова, настоятеля Владимирского прихода на станции Чемолган.

Как было отмечено докладчиками, в результате десятилетнего сотрудничества с традиционными христианскими конфессиями Библейское общество выпустило в свет более 10 новых книг, в числе которых – Библии в изложении для детей, различные форматы и варианты Евангелия и всего Нового Завета. По словам выступавших, наибольшее количество всех изданий распространила в Казахстане именно Православная Церковь.

В ходе заседания рассматривался вопрос нового перевода всей Библии на казахский язык. Данный проект на сегодняшний день является ключевым для Библейского общества. Владыка Игнатий отметил, что по инициативе и благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Православная Церковь Казахстана при активном участии и поддержке общественного фонда «Апостол» (президент – Г.Г. Сосновский) ведет в этом направлении большую работу. Архипастырь проинформировал членов общества, что 30 ноября в Алма-Ате состоится презентация перевода и издания трех книг Священного Писания на казахском языке – Евангелия от Матфея, Псалтири и Притчей Соломоновых.

В завершение встречи участники обменялись поздравлениями и пожеланиями помощи Божией в трудах.