19 ноября 2022 года – суббота седмицы 23-й по Пятидесятнице, день памяти преподобного Варлаама Хутынского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне города Алма-Аты – Алатау, где располагается институт ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви поселка Гульдала протоиерей Георгий Харлов, клирик Алексеевского храма поселка Байтерек иеромонах Алексий (Самосенков), иерей Николай Матлашов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), клирик храма подворья во имя святых Царственных страстотерпцев иеромонах Савва (Кульбакин), иеромонах Гавриил (Тутберидзе), исполняющий обязанности благочинного Талгарского церковного округа, клирик Никольского храма города Талгар Кирилл Фрейганг, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

Песнопения исполнил хор храма Христа Спасителя под управлением Екатерины Скоровой.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинников; православные жители микрорайона Алатау и верующие из окрестных населенных пунктов.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Николай Матлашов.

После отпуста Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся со словами проповеди.

Его Высокопреосвященство осенил верующих напрестольным крестом и окропил святой водой.