Состоялась онлайн-викторина «По странам Северной Европы»

13 ноября 2022 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась интернет-карусель «По странам Северной Европы», посвященная истории и современности христианства в культурно-географическом регионе в Европе, включающем в себя скандинавские государства и прилегающие страны.

В мероприятии, организованном комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии, приняли участие воспитанники воскресных школ и молодежных клубов из Казахстана СНГ и Евросоюза. Всего в интеллектуальном состязании были задействованы 23 сборные (7 от приходских молодежных клубов и 16 от воскресных и общеобразовательных школ и лицеев).

В вопросник викторины были включены задания на знание этно-конфессионального состава населения стран Северной Европы, истории и культуры региона, основ православной культуры. В связи с отмечаемым в 2022 году 350-летием со дня рождения Петра I часть вопросов игры была посвящена биографии первого российского императора.

По результатам интеллектуального состязания победителями и призерами были признаны следующие коллективы.

Подгруппа «Воскресные школы»

• «Воскресная радуга» (Казанский храм, г. Кызылорда, Казахстан)
• «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, г. Петропавловск, Казахстан)
• «Станичники» (Михаило-Архангельский храм, с. Пресновка, Северо-Казахстанская обл., Казахстан)
• «Благовест» (Благовещенский кафедральный собор, г. Павлодар, Казахстан)
• Духовные ратники» (храм блгв. кн. Александра Невского, г. Ташкент, Узбекистан)
• «Нева» (храм св. Александра Невского, с. Иртышск, Павлодарская обл., Казахстан)
• «Вера, Надежда, Любовь» (Иверско-Серафимовский собор, г. Экибастуз, Казахстан)
• «Малый Радонеж» (храм Всех святых, г. Петропавловск, Казахстан)

II место
• «Зёрнышки Веры» (сборная команда воскресных школ приходов г. Керчь, Республика Крым)
• «Наследники» (собор блгв. кн. Александра Невского, г. Старый Оскол, Россия)
• «Ратибор» (храм свт. Спиридона Тримифунтского, г. Чернушка, Пермский край, Россия)

• «Кристалл» (храм св. кн. Владимира, г. Актюбинск, Казахстан)
• «Радонеж» (храм Всех святых, г. Петропавловск, Казахстан)
• «Солнце Правды» (храм Живоначальной Троицы, с. Шарапово, Московская обл., Россия)
• «Отроки» (собор Рождества Пресвятой Богородицы, г. Резекне, Латвия)

Подгруппа «Молодежные клубы»

• «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, г. Петропавловск, Казахстан)
• «Никто, кроме нас» (храм свв. мчч. Флора и Лавра, г. Тула, Россия)
• «Пересвет» (сборная молодёжных клубов, г. Брянск, Россия)
• «Византия» (храм Христа Спасителя, г. Алма-Ата, Казахстан)

II место
• «Восток-Экспресс» (Владимирский храм, ст. Чемолган, Алма-Атинская обл., Казахстан)

• «Галилея» (храм в честь св. блаж. Ксении Петербургской, г. Конаев, Казахстан)

Следующая мини интернет-карусель «Русский Патерик. Князь Александр Невский» состоится 4 декабря 2022 года. Вопросы интеллектуального турнира доступны на сайте «Православной интернет-карусели».