15 ноября 2022г. Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий прибыл в с.Железинка,в храм св.Троицы (Павлодарская область).

С 2000 по 2004г.епископ Игнатий будучи иеромонахом исполнял послушание настоятеля.
Владыку принял настоятель иеромонах Павел(Кузякин),прихожане.

Состоялось тёплое общение и воспоминания

Село Железинка Павлодарской области находится на берегу Иртыша в 188 км к северо-западу от Павлодара. Железинская крепость была основана на Иртышской военной линии отрядом под командой боярского сына Павла Свиерского в 1717 году в урочище Темиркаш в 200 верстах от Омской и в 231 верстах от Ямышевской крепостей. Крепость представляла собой четырёхугольное укрепление с бастионами по углам, была окружена палисадом, рвом и земляным валом. В 1733 году командой поручика Пахова крепость была расширена, раздвинута шестиугольником с двумя больверками. По состоянию на 25 августа 1744 года в крепости имелось 6 пушек и 72 служилых человека. В 1767 году в Железинке открыт меновой двор. До 1806 года в крепости находилась таможенная застава, переведенная затем в Омск. С 1838 года в связи с упразднением Иртышской военной линии Железинское селение – казачья станица Сибирского линейного казачьего войска. До 1900 года в Железинке находилось станичное правление, затем оно было переведено в Урлютюб, а Железинка была преобразована в поселок. Здесь ежегодно 1-8 ноября проводилась Косьмо-Демьяновская ярмарка IV разряда. Совхоз «Железинский» образован в 1957 году на базе колхозов «Красный Октябрь», им. 1 Мая, «Новая жизнь» и Железинской машинно-тракторной станции. В 1999 году население села составляло 5956 человек; по данным переписи 2009 года, в селе проживало 5190 человек.
3 августа 1994 года верующие села Железинка обратились к архиепископу Алма-Атинскому и Семипалатинскому Алексию (Кутепову) с просьбой благословить открытие и регистрацию Свято-Троицкого прихода в селе, на что и было получено благословение 22 августа этого же года. Администрацией села было выделено неотапливаемое здание для проведения богослужений и жилая площадь для священника. В здании был проведен капитальный ремонт, и с лета 1996 года там стало возможным совершение богослужений.