13 ноября 2022 года – неделя 22-я по Пятидесятнице, день памяти апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Экибастузского благочиннического округа протоиерей Игорь Попов, ключарь павлодарского Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Жданов; протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.

За богослужением молились: настоятельница Петропавловского женского монастыря города Павлодара монахиня Серафима (Болибок) с сестрами обители, сотрудники епархиального управления, учащиеся воскресных школ епархии.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Игорь Попов.

В завершении богослужения митрополит Александр поздравил архиепископа Варнаву с предстоящей годовщиной архиерейской хиротонии. Глава Митрополичьего округа преподнес в дар на молитвенную память образ Царицы Небесной Знамение «Абалацкая».

В ответном слове Управляющий Павлодарской епархией поблагодарил Главу Православной Церкви Казахстана за поздравления и испросил у всех участников богослужения сугубых молитв о ниспослании помощи Божией в своем дальнейшем служении Церкви Христовой на земле Прииртышья.

Митрополит Александр сердечно поблагодарил архипастырей, духовенство и прихожан за радость общей молитвы, поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин и произнес проповедь.