8 ноября 2022г.после отпуста Литургии из алтаря на середину храма был изнесен ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского. Святыня доставлена в Никольский кафедральный собор по многочисленным просьбам верующих Актюбинской епархии.

Духовенство и хор совершили славление святителю Николаю и святому великомученику Димитрию Солунскому.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана Высокопреосвященнейший Александр,митрополит Астанайский и Казахстанский поблагодарил Преосвященных архипастырей, священнослужителей, монашествующих, прихожан и паломников за радость обшей молитвы.

Митрополит Александр рассказал многочисленным верующим о смысле духовного подвига Мирликийского архипастыря и великомученика Димитрия, после чего поздравил с днем ангела прихожан, носящих в святом крещении имя в честь Солунского страстотерпца.

На память о богослужении Его Высокопреосвященство преподнес епископу Игнатию икону священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, с частицей его мощей. Образ выполнен выдающимся изографом современности, Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Глава Митрополичьего округа вручил многодетным супругам – настоятелю Князь-Владимирского храма города Актобе протоиерею Димитрию и матушке Ирине Соловьевым – высокую награду Православной Церкви Казахстана – орден «Родительская слава». Владыка пожелал награжденным милости от Господа, крепкого здоровья и благополучия.