8 ноября 2022 года – день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого; воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения), бывшего в Царьграде.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе города Актобе.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Михаило-Архангельской церкви города Актобе иеромонах Нектарий (Гузев), настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира города Актобе протоиерей Димитрий Соловьев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Хромтау протоиерей Михаил Степанов, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель храма Пресвятой Троицы города Алга иерей Виктор Яцко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» поселка Мартук иерей Владимир Волощук, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.

Богослужебные песнопения исполнял хор Никольского собора под управлением С. Королёвой.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Соловьев.