7 ноября 2022 года. Актюбинск. В областном акимате Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с акимом Актюбинской области Ералы Лукпановичем Тугжановым.

7 ноября 2022 года. Актюбинск. В областном акимате Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с акимом Актюбинской области Ералы Лукпановичем Тугжановым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви – епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; со стороны светской власти – заместитель акима области Б.О. Елеусинова, руководитель управления по делам религий А.Ж. Туралиев, заместитель руководителя аппарата акима, пресс-секретарь Е.Х. Байтанаев.

В своем приветствии аким тепло поблагодарил митрополита Александра за визит в регион и особое внимание к жизни православных верующих в Актюбинском крае. Ералы Лукпановичем отметил, что конструктивный диалог исполнительной власти и ведущих традиционных конфессий Республики – Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства – был и остается непременным условием сохранения в области межрелигиозного мира и межэтнического согласия.

Митрополит Александр, как Предстоятель Православной Церкви Казахстана, представил собеседнику управляющего Актюбинской епархией епископа Игнатия и своего викария – епископа Клавдиана. Архипастырь выразил надежду на дальнейшее развитие конструктивных взаимоотношений между светской и церковной властью в области, которые будут служить делу укрепления братолюбия и взаимного уважения между представителями разных народов и последователями разных религий и станут залогом сохранения в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей.

В ходе общения руководитель региона ознакомил митрополита Александра с жизнью области, отметив положительную динамику роста экономических показателей. Е.Л. Тугжанов рассказал иерарху, что с момента своего назначения на должность акима он уже побывал с рабочими поездками во всех районах области и взял на личный контроль проблемные вопросы, наиболее волнующие население.