5 ноября 2022 года – Димитриевская родительская суббота. Ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) первоначально была посвящена молитвенному поминовению воинов, павших в сражении на Куликовом поле. Со временем Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе ,в сослужении духовенства Собора.

За Литургией возносились сугубые молитвы о упокоении почивших отец , братии,сестер наших.

По отпусте Литургии иерарх обратился к собравшимся со словами проповеди о важности поминовения усопших, после чего была совершена панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».