4 ноября 2022 года – празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Божественную Литургию , во втором Кафедральном Соборе епархии в честь Казанской иконы Божией Матери г.Кызылорды,в сослужении Соборного духовенства и гостей в священном сане.

По окончании Крестного хода и славленья у Казанского образа Пресвятой Богородицы были провозглашенны Уставные многолетия Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Александру, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому, властям и народу.

Затем владыко обратился к прихожанам с архипастырской проповедью и преподал напрестольный Крест.

Храм Казанской иконы Божией Матери (каз. Құдай анасының иконосына арналған қасиетті-Қазан соборы) —второй Кафедральный Собор Актюбинской епархии Казахстанского митрополичьего округа Русской Православной Церкви; Памятник архитектуры Республики Казахстан государственного значения.

Строительство современного здания церкви началось в 1890 году и продолжалось более пяти лет. Постройкой храма по проекту местного архитектора Есакова руководил инженер Калинин [3]. Храм построен из жжённого кирпича жёлтого цвета, изготовленного в Казалинске, расположенном более чем в 300 км от Перовска. Освящение нового храма состоялось 6 декабря 1896 года.

Строительство церкви обошлось в 35 тысяч рублей, из которых 5 тысяч были собраны жителями Перовска, а остальные отпущены из казны. В церкви имелось 9 колоколов, самый крупный из которых имел вес 136 пудов.

До декабря 1906 года церковь состояла в ведении военного ведомства, после чего перешла в ведение епархии.

Восстановление храма осуществлялось за счёт прихожан, а также меценатов из других регионов и государств. На куполах были восстановлены кресты. Новая роспись храма была выполнена казахстанскими художниками. Были установлены колокола, изготовленные мастерами Шуваловыми из Ярославля — до этого несколько лет в качестве звонницы использовались обрезанные кислородные баллоны. Крыша храма, которая в первые годы после восстановления окрашивалась в голубой цвет, в 2008 году была крыта золочёным железом.