Состоялась международная интернет-карусель, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

23 октября 2022 года в рамках Всеказахстанского фестиваля «Любовию и единением спасемся», приуроченного к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, состоялась интернет-карусель «Игумен земли русской».

В интеллектуальном состязании, организованном по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии, приняли участие сборные воскресных школ, молодежных клубов, светских учреждений образования и культуры из Казахстана, России, Беларуси и Латвии. Всего в мероприятии были задействованы 43 сборные (33 от воскресных школ и православных гимназий и 10 – от приходских молодежных клубов).

В вопросник викторины были включены двадцать заданий на знание событий из жития преподобного Сергия.

Мероприятие проходило в двух подгруппах: воскресные школы (возраст участников до 17 лет) и молодежные клубы (молодежь старше 17 лет).

По результатам интеллектуального состязания победителями и призерами были признаны следующие коллективы.

В подгруппе воскресных школ:

• «Незабудки» (Иверский храм, пос. Боралдай, Алма-Атинская обл., Казахстан)
• «Доброхоты» (центральная воскресная школа, Никольский собор, г. Алма-Ата, Казахстан)
• «Радонеж» (храм Всех святых, г. Петропавловск, Казахстан)
• «Станичники» (Михайлоархангельский храм, с. Пресновка, Северо-Казахстанская обл., Казахстан)
• «Зёрнышки Веры» (сборная команда воскресных школ приходов г. Керчь, Республика Крым)
• «Отроки» (собор Рождества Пресвятой Богородицы, г. Резекне, Латвия)
• «Пять озёр» (Покровский храм, с. Бесколь, Северо-Казахстанская обл.)
• «Благовест» (Благовещенский кафедральный собор, г. Павлодар, Казахстан)

II место
• «Наследники» (собор блгв. кн. Александра Невского, г. Старый Оскол, Россия)
• «Кристалл» (храм св. кн. Владимира, г. Актюбинск, Казахстан)
• «Кристалл» (храм Вознесения Господня, пос. Ковернино, Нижегородская обл., Россия)
• «Благовест» (храм мчч. Адриана и Наталии, пос. Отеген батыр, Алма-Атинская обл., Казахстан)
• «Воскресная радуга» (Казанский храм, г. Кызылорда, Казахстан)
• «Костанайские Радонежцы» (Никольский храм, г. Костанай, Казахстан)

• «Малый Радонеж» (храм Всех святых, г. Петропавловск, Казахстан)
• «Небесный патруль» (Иоанно-Богословский собор, г. Талдыкорган, Казахстан)
• «Азбука» (Благовещенский храм, микр. Алатау, г. Алма-Ата, Казахстан)
• «Еммануил» (храм свв. Космы и Дамиана Асийских, г. Алма-Ата, Казахстан)
• «Колокольчики» (Успенский храм, микр. Кемел, г. Алма-Ата, Казахстан)
• «Жар-птица» (Покровский женский монастырь, г. Уральск, Казахстан)
• «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, г. Петропавловск, Казахстан)
• «Нева» (храм св. Александра Невского, с. Иртышск, Павлодарская обл., Казахстан)
• «Anastasis» (Михаило-Архангельский храм, г. Павлодар, Казахстан)
• «Истина» (Благовещенский храм, г. Актау, Казахстан)

В подгруппе молодежных клубов:

• «Покров» (Покровский храм, г. Жабинка, Беларусь)
• «Никто, кроме нас» (храм свв. мчч. Флора и Лавра, г. Тула, Россия)
• «Сибирский Благовест» (храм мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, г. Сургут, Россия)
• «Пересвет» (сборная молодежных клубов, г. Брянск, Россия)
• «Фотос» (храм мч. Елевферия Римского, г. Степногорск, Казахстан)
• «Синергия» (Успенский собор, г. Тараз, Казахстан)

II место
• «Восток-Экспресс» (Владимирский храм ст. Чемолган, Алма-Атинская обл., Казахстан)

• «Византия» (храм Христа Спасителя, г. Алма-Ата, Казахстан)
• «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, г. Петропавловск, Казахстан)

Следующая интернет-карусель – «По странам Северной Европы» – состоится 13 ноября 2022 года. Вопросы интеллектуального турнира доступны на сайте «Православной интернет-карусели».