25 октября 2022 года – день преставления ко Господу священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе возглавил Управляющий епархией Преосвященнейший епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.

Преосвященнейшему владыке сослужили и.о.благочинного Церквей Актюбинской области иеромонах Киприан (Дахно),настоятель Михайло-Архангельской церкви г.Актобе иеромонах Нектарий(Гузев),настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира г.Актобе протоиерей Димитрий Соловьёв, настоятель храма преп.Серафима Саровского г.Хромтау протоиерей Михаил Степанов, настоятель храма Пресвятой Троицы г.Алга иерей Виктор Яцко ,настоятель храма Божией Матери «Умягчения злых сердец» п.Мартук иерей Владимир Волощук,клирики Свято -Никольского Кафедрального Собора.

Проповедь на запричастном стихе произнёс протоиерей Димитрий Соловьёв.

После славления пред иконой свт. Николая Алматинского и крестного хода были провозглашенны Уставные многолетия Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Александру,митрополиту Астанайскому и Казахстанскому,Богохранимой стране нашей Казахстанской,властям и народу.

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Астанайского и Казахстанского Управляющий епархией наградил сотрудников Собора медалями «150-летия образования Туркестанской епархиии».

Затем Преосвященнейший владыка преподал архипастырское благословение прихожанам и обратился со словами назиданиями .