22 октября 2022 года. Алма-Ата. По окончании Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе в притворе храма состоялось открытие фотовыставки, посвященной празднованию 25-летия со дня обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского.

Организатором экспозиции выступила Алма-Атинская православная духовная семинария (куратор – проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский).

В открытии выставки принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

На презентации присутствовали: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; наместник Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Чимкентской епархии архимандрит Хрисанф (Коноплев), избранный епископом Чимкентским и Туркестанским; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров, городское духовенство, студенты семинарии и прихожане храмов Южной столицы.

После приветственного слова митрополита Александра иерей Иоанн Ливинский рассказал собравшимся о концепции выставки, обратив внимание на некоторые редкие фотографии.

Фотовыставка состоит из двух тематических блоков: жизнь и служение преподобного Севастиана Карагандинского; почитание и наследие великого старца.

В первой части экспозиции вниманию посетителей выставки в фотографиях представлен жизненный путь Карагандинского подвижника – от послушника Оптиной пустыни до настоятеля Богородице-Рождественского храма города Караганды.