По благословению Управляющего Актюбинской и Кызылординской епархией епископа Игнатия в храме св.равноапостольного князя Владимира начались ремонтные и реставрационные работы,самые масштабные за последние 10 лет.

По благословению Управляющего Актюбинской и Кызылординской епархией епископа Игнатия в храме св.равноапостольного князя Владимира начались ремонтные и реставрационные работы,самые масштабные за последние 10 лет.

Проводится ремонт кровли,отопительной системы,колокольни, хозяйственных построек.

В планах- переобустройство внутри храма.

В 2021 году у храма святого равноапостольного князя Владимира города Актюбинска прошёл маленький юбилей — 60-летие со дня открытия (1961 г.). Судьба этого храма напрямую связана с судьбой Церкви. В 1961 году указом Никиты Хрущёва начались усиленные нападения на Церковь. Храмы облагались непомерными налогами, за неоплату которых предусматривались тюремные заключения, храмы закрывались или отдавались под государственные учреждения. Атеистическая пропаганда набирала оборот, пионеры и комсомольцы дежурили возле храмов, выслеживая матерей и бабушек, пришедших с детьми, верующих увольняли с работы. После начала гонений в Актюбинске закрыли единственный в городе православный храм. Помещение Церкви отдали сначала под кукольный театр, потом под планетарий, библиотеку. Этот храм носил имя святого равноапостольного князя Владимира. После закрытия храма в 1961 г. верующие купили на той же улице небольшой домик, который и стал на многие годы единственным храмом в городе (с 1961 г. по 1991 г.).

Этот домик стал носить имя святого равноапостольного князя Владимира. А открытая в 1991 г. церковь «на планетарии» получила новое название Архангела Михаила. Купил этот дом последний настоятель закрытого храма иеромонах Амвросий, который и начал перестраивать этот дом под Церковь, расширяя его, увеличивая свод. Иконы почти все были перенесены из закрытого храма, а некоторые дошли еще со времен первого Актюбинского храма — собора Александра Невского г.Актюбинска(Актобе).

Сегодня храм несёт свою миссиию в приобщении людей ко Христу, в воспитании молодёжи,помощи нуждающимся, социальных проектах,а также в проповеди в интернет пространстве.