8 октября 2022г.в праздник преподобного Сергия, игумена Радонежского епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Божественную Литургию в храме Архистратига Михаила в сослужении настоятеля иеромонаха Нектария (Гузева ) ,клириков храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Александровны Фоменко.

По Божественной литургии и славления пред иконой преподобного Сергия Радонежского владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом и преподал напрестольный Крест .

Храм святого Архангела Михаила — одно из самых старых зданий домовой церкви нашей области. Здание возникло на рубеже эпох в конце 1890-х — начале 1900-х годов.
В 2001 г. в храме производили ремонт — меняли окна и подоконники, просуществовавшие более ста лет. Под подоконниками нашли монеты царских времен мелкого номинала 1898, 1900 годов. По официальным домовым документам год постройки храма — 1902.

Храм возник в помощь главному Актюбинскому Собору Александра Невского. Собор Александра Невского был воздвигнут в память основателей города, в честь покровителя казаков.
Недалеко находилось кладбище . В соборе св.Александра Невского совершал службы приезжавший епархиальный Архиерей — митрополит Николай (Могилевский).