20 сентября 2022г. Преосвященнейший Игнатий,епископ Актюбинский и Кызылординский прибыл с архипастырским визитом в г. Байконур.

20 сентября 2022г. Преосвященнейший Игнатий,епископ Актюбинский и Кызылординский прибыл с архипастырским визитом в г. Байконур.

В ходе визита Преосвященный владыка посетил Космодром Байконур,стартовый комплекс.
(Стартовый комплекс — сооружение, откуда стартует ракета-носитель, а также объекты, обеспечивающие доставку на стартовую площадку, проверку, заправку, подготовку и запуск космических аппаратов (ракет-носителей). На космодроме могут находиться один или несколько стартовых комплексов.
Для пусков на море применяется Морской старт.)

Также состоялся молебен на помощь Божию в пилотируемом полёте в Космос,освящен ракета-носитель.(Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-22», получившим имя «К.Э. Циолковский», установлена на стартовом столе космодрома Байконур.)

На корабле к Международной космической станции отправятся космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио. Пуск первого перекрёстного полёта с США должен состояться в 16:54 мск 21 сентября, на МКС они пробудут 188 суток и вернутся на Землю 28 марта.

Делегация США прибыла на Байконур для участия в мероприятиях по первому перекрёстному полёту на корабле «Союз» — это представители #NASA и родственники астронавта Фрэнка Рубио.