17 сентября 2022 года. В канун воскресного дня и праздника Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное всенощное бдение.

Святые новомученики и исповедники Казахстанские молитвенно воспоминаются в первое воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского (16 сентября по новому стилю).

Богослужение совершил архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава в сослужении епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия, епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия; соборного духовенства, священнослужителей, прибывших с гостями-архипастырями, клириков Астанайского благочиния.

За всенощным бдением молились: Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Антоний (Москаленко), архипастыри Казахстанского Митрополичьего округа.

В храме для духовного утешения и укрепления верующих пребывала святыня – ковчег с мощами новомучеников и исповедников Казахстанских.