14 сентября 2022г.в церковное новолетие преосвященнейший Игнатий, епископ Актюбинский и Кызылординский совершил Божественную Литургию в храме святителя и Чудотворца Николая в Штутгарте (Германия) в сослужении настоятеля храма протоиерея Ильи Лимбергера и местного клира.

По Божественной литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырской проповедью.

6 (18) декабря 1895 года храм свт.Николая Чудотворца в Штутгарте был освящён протоиереями Фефилом Кардасевичем, Павлом Румянцевым и Арсением Вольским. Сюда был перенесен иконостас и прочие церковные принадлежности с виллы «Berg».

С началом Первой мировой войны церковь была закрыта. В 1922—1930 годах храм находился в юрисдикции Управляющего русскими приходами в Западной Европе Русской православной церкви. С переходом митрополита Евлогия (Георгиевского) в Константинопольский патриархат, в Западноевропейском экзархате русских приходов. В 1938 году храм был передан «Епархии православных епископов Берлина и Германии» Русской православной церкви за границей.

В ночь с 12 на 13 сентября 1944 года храм был сильно повреждён в результате бомбардировки: колокольня и купол обрушились, убранство и утварь сгорели. В начале 1950-х годов с помощью городских властей здание было восстановлено в прежнем виде.

В начале 1970-х годов иконописцем Николаем Шелеховым[bg] был воссоздан иконостас, а в конце 1980-х годов храм был расписан.

В настоящее время в общине около 1000 прихожан. Организован хор.

Храм в основании представляет форму треугольника, причем с восточной стороны выделяется алтарь, а с южной — паперть, над которой возвышается колокольня с одним колоколом для благовеста. Храм — одноглавый, стены его выведены из песчаника, сверху — из красного кирпича.

Внутри церковь имеет 15 метров в длину и 7 метров в ширину и может вместить до 250 человек.

Три золоченые люстры — дар великой княгини Веры Константиновны.