19 августа 2022 года – празднование Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Успенский пост.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий возглавил праздничную литургию в Покровском храме г. Иссык,подворье Актюбинской и Кызылординской епархии.

Владыке сослужили: настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), иерей Серафим Ивашинин, иеродиакон Амвросий (Дудонов), клирик Богоявленского прихода Иссыкского благочиния диакон Вячеслав Соломатин.

За богослужением молились прихожане, гости и паломники из храмов близлежащих поселков и православная молодежь.

Богослужебные песнопения исполнял сборный хор под управлением Анны Барсуковой.

После херувимской песни владыка Игнатий совершил священническую хиротонию иеродиакона Амвросия (Дудонова).

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Варсонофий.

Завершилось богослужение славлением – духовенство и хор исполнили праздничный тропарь и кондак, после чего, в соответствие с церковной традицией, состоялось освящение винограда и плодов.

Епископ Игнатий окропил принесенные прихожанами дары святой водой.

Далее Преосвященный владыка Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил верующих с праздником, а также поздравил иеромонаха Амвросия с долгожданной хиротонией, особо выразив благопожелания.

За многолетние понесенные труды в сфере церковного служения были награждены памятной медалью «Цесаревича Алексия» как воспитатели молодежи:
Иеромонах Амвросий (Дудонов)
Волкодав Вера Васильевна