При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Актюбинской епархии состоялся I семинар-практикум по организации молодежного служения

27 июля 2022 года. Актобе. По благословению епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия, руководителя комиссии по молодежному служению Казахстанского Митрополичьего округа, на базе епархиального управления при Никольском кафедральном соборе стартовал I семинар-практикум по администрированию молодежного служения.

По благословению председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи епископа Истринского Серафима в работе семинара принял участие заместитель председателя Синодального отдела священник Алексий Соловьев.

Участниками мероприятия стали помощники благочинных и настоятелей по молодежному служению, руководители подростковых и детских объединений из Актюбинской и Кызылординской областей.

Мероприятие предварил молебен в Никольском кафедральном соборе, который возглавил епископ Игнатий.

Работу семинара, который прошел в актовом зале епархиального управления, своим приветственным словом открыл управляющий епархией. Архипастырь выступил с докладом о формах и методах молодежного служения. Владыка подчеркнул, что главная цель всей церковной молодежной работы – приведение детей и подростков ко Христу.

Епископ Игнатий рассказал собравшимся о молодежных проектах, которые осуществляются в Митрополичьем округе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, и поделился планами на ближайшее время.

Модератором форума выступил настоятель Владимирского храма города Актобе протоиерей Димитрий Соловьев.

Перед участниками семинара выступил священник Алексий Соловьев. Представитель Синодального отдела представил основные общецерковные документы, регламентирующие молодежное служение на различных уровнях его реализации, методические материалы и пособия по организации молодежных советов, коллегий, съездов, а также проинформировал о действующих актуальных проектах. Особое внимание гость семинара уделил Концепции молодежного служения, принятой Священным Синодом в конце 2021 года.

Далее с докладом выступила Ольга Александровна Вороневич – известный казахстанский религиовед, преподаватель дисциплин религиоведения.

В конце встречи состоялась церемония награждения руководителей и наставников подростковых и молодежных объединений из Актобе, Кызылорды, Уральска, Алма-Аты, Байконура архипастырскими грамотами и памятными подарками, а также знаками Синодального отдела по делам молодежи.

Следующей частью семинара стал круглый стол, который прошел в молодежном духовно-просветительском центре имени преподробного Сергия Радонежского при храме равноапостольного князя Владимира города Актобе.

Круглый стол возглавил правящий архипастырь. В обсуждении предложенных тем приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев, настоятель Владимирского прихода протоиерей Димитрий Соловьев, участники семинара, представители молодежных и подростковых объединений.

На встрече обсуждались идеи и направления деятельности молодежного центра, который будет функционировать на базе епархии.

Также были намечены совместные планы сотрудничества Синодального отдела по делам молодежи и Актюбинской епархии.

28 июля, в праздник равноапостольного великого князя Владимира, в одноименном храме города Актобе состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: и. о. благочинного Актюбинского церковного округа иеромонах Киприан (Дахно), заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев, настоятель храма протоиерей Димитрий Соловьев, а также настоятели и клирики Актюбинского благочиния.

За богослужением вместе с прихожанами молились делегаты семинара и представители приходского молодежного движения «Кристалл».

По запричастном стихе проповедь произнес заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев.

По окончанию Литургии состоялся молебен по случаю празднования Дня Крещения Руси и крестный ход. Были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Главе Православной Церкви Казахстана митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, архипастырям, пастырям, властям страны, прихожанам храма и участникам семинара.

С приветственным словам к правящему архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Димитрий Соловьев. Епископ Игнатий поблагодарило отца настоятеля, сослужившее духовенство, прихожан и участников семинара за радость общей молитвы в День Крещения Руси, поздравил с праздником и произнес проповедь.

По благословению Главы Казахстанского Митрополичьего округа владыка вручил юбилейные медали «150 лет основания Туркестанской епархии» потрудившимся на благо Православия на Казахстанской земле.

В числе награжденных: заместитель Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев; руководитель управления по делам религии Актюбинской области Туралиев Алимбек Жанибекович; член Ассамблеи народа Казахстана, депутат Актюбинского областного маслихата VI-созыва, председатель совета общественного согласия при Ассамблее народа Казахстана Актюбинской области, член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, член попечительского совета Никольского кафедрального собора Сергей Викторович Вишняк; религиовед, преподаватель по дисциплинам религиоведения, магистр социальных наук, член областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религии Ольга Александровна Вороневич.

Мероприятия завершились общей праздничной трапезой.