Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий посещает приходы Актюбинской епархии

24 июня 2022 года. Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий начал посещение приходов вверенной его архипастырскому попечению Актюбинской епархии Казахстанского Митрополичьего округа. В праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» Его Преосвященство прибыл во второй кафедральный город епархии – Кызылорду.

25 июня, в праздник преподобного Онуфрия Великого и основателя монашества на святой Горе Афон преподобного Петра Афонского, епископ Игнатий совершил Божественную Литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери. Его Преосвященству сослужили: настоятель собора, благочинный Кызылординского церковного округа протоиерей Виталий Ивашинин и прибывшие с архипастырем священнослужители.

На «Трисвятом» владыка Игнатий впервые осенил свою кызылординскую паству напрестольным крестом и дикирием со словами архипастырского возгласа: «Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, егоже насади десница твоя».

По завершении Литургии иерарх обратился к собравшимся со словом приветствия и проповедью, после чего преподал прихожанам архиерейское благословение.

В этот же день епископ Игнатий прибыл в город Байконур, где вместе с главой городской администрации Константином Дмитриевичем Бусыгиным напутствовали словом выпускников средней общеобразовательной школы. Во взрослую жизнь «получили путевку» 222 выпускника школы.

Вечером того же дня в храме во имя великомученика Георгия Победоносца города Байконур архипастырь в сослужении благочинного приходов Кызылординского округа протоиерея Виталия Ивашинина, настоятеля Георгиевского храма протоиерея Михаила Иванцова и клириков епархии совершил всенощное бдение.

26 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице и праздник Всех русских святых, управляющий Актюбинской епархией совершил Божественную Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца города Байконура.

В этот же день состоялась встреча владыки и духовенства благочиния с главой администрации города Константином Дмитриевичем Бусыгиным. В ходе общения обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества епархии и городской администрации.

Глава города наградил протоиерея Михаила Иванцова, много лет совершающего пастырское окормление горожан и сотрудников космодрома «Байконур», памятной юбилейной медалью в честь 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос.

Далее владыка с сопровождающими его лицами отбыл в город Аральск.