По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра храм Покрова Божией Матери г.Иссык Алма-Атинской области стал подворьем Актюбинской и Кызылординской епархии.

Церковь была построена в 1867 году (удлиненное деревянное здание без колокольни) иждивением жителей и освящена протоиереем Алексеем Бенедиктовым и иереем Аристархом Нарциссовым, который стал первым настоятелем.В 1918 при столкновении пасхального крестного хода с большевистской демонстрацией был убит священник Евстафий Малаховский, пытавшийся мирно на коленях с молитвой примирить враждующие стороны. В 1937 году по приговору тройки НКВД расстрелян последний довоенный настоятель Роман Марченко. Ныне настоятель Покровской церкви отец Евстафий Малаховский канонизирован. Также от рук безбожников пострадал священник храма иерей Андрей.

Во времена гонений советской властью церковь была закрыта.

Свято-Покровский приход возродился в 1988 году. Однако службы некоторое время совершались во дворе храма, поскольку в самом здании размещалась районная библиотека.

14 октября 1991 года, в день престольного праздника, была совершена первая служба в возрожденной церкви.

Настоятелем назначили иерея Вадима Алексеева (до ноября 2003 года), за время служения которого была восстановлена колокольня, апсида, звонница, главный купол и иконостас; отремонтировано помещение для воскресной школы.

Приход окормлял воинскую часть села Каракемир. Священники напутствовали военнослужащих перед принятием присяги и проводили душеполезные беседы.

С ноября 2003 года настоятелем храма был назначен архимандрит Серапион (Дунай). В декабре 2003 года приобретены три новых колокола весом 70, 12 и 6,4 кг. Тогда же началась реставрация.

В мае 2004 года настоятелем назначен иеромонах Игнатий (Сидоренко) (ныне – епископ).

В мае 2004 года было отмечено слезоточение иконы Спасителя (следы слез видны по сей день).

При отце Игнатии реставрация храма продолжилась. Были расписаны стены всего помещения.

К Пасхе 2008 года завезены семь новых колоколов.

В 2016 году была проведена работа над установкой и благоукрашением иконостаса. На сегодняшний день иконы  вставлены в иконостас.

Число прихожан увеличивается с каждым годом.