14 июня 2022 года – попразднство Пятидесятницы; день прославления святого праведного Иоанна, протоиерея Кронштадтского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Иссык Алма-Атинской области.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Спасо-Силуановой Иссыкской пустыни игумен Назарий (Марков), ключарь храма Христа Спасителя города Южной столицы протоиерей Александр Гайченя, благочинный Илийского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Александр Зырянов, настоятель храма в честь Богоявления Господня села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Бельбулак Алма-Атинской области протоиерей Сергий Харченко, иеромонах Викторин (Асеев), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель Михаило-Архангельской церкви села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), клирик Алексеевского храма поселка Байтерек иеромонах Алексий (Самосенков), клирик Никольского храма города Талгар иерей Иаков Климов, клирик Никольского храма города Талгар Кирилл Фрейганг, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, иеродиакон Амвросий (Дудонов), диакон Вячеслав Соломатов, диакон Даниил Ивашинин, диакон Богдан Бойко.

Песнопения Литургии исполняли мужской хор епархии под управлением К. Быкова.

За богослужением молились: активисты православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега», православные жители города Иссык и близлежащих населенных пунктов.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Кирилл Фрейганг.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Троице и праведному Иоанну Кронштадтскому.

Иерарх поздравил молящихся с праздником Пятидесятницы и днем прославления Всероссийского батюшки, после чего обратился к присутствующим со словом поучения.