14 июня 2022 года. Алма-Атинская область. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил один из старейших приходов Алма-Атинской епархии – храм во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в городе Талгаре.

Главу Казахстанского Митрополичьего округа сопровождали епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан и священнослужители храмов Южной столицы.

По прибытии перед образом Живоначальной Троицы архипастыри и духовенство молитвенно прославили праздник Святой Пятидесятницы. Владыка митрополит поздравил собравшихся с двунадесятым торжеством и призвал на всех Божие благословение.

Далее митрополит Александр совершил чин освящения закладного камня в основание строительства духовно-культурного и просветительского центра во имя священномучеников Иоанна и Константина Талгарских, который планируется возвести на территории Никольской церкви.

Событие состоялось в рамках празднования в 2022 году исторической даты – 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

Вместе Главой Православной Церкви Казахстана и Преосвященными архипастырями молились: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель Спасо-Силуановой Иссыкской пустыни игумен Назарий (Марков), клирик Никольского храма города Талгар иерей Иаков Климов, клирик Никольского храма города Талгар Кирилл Фрейганг, иеромонах Викторин (Асеев), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Богдан Бойко.

Песнопения исполнял мужской хор Алма-Атинской епархии.

На богослужении присутствовали благотворители Никольского храма и православные жители города Талгар

После уставных молитв Глава Митрополичьего округа окропил крест, место строительства и участников богослужения святой водой.

Митрополит Александр, поздравляя архипастырей, священнослужителей и прихожан с закладкой духовно-просветительского центра, отметил, что его появление станет значимым событием в жизни православной общины города и района.