Освящение храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в с. Мартук Атюбинской области

26 апреля 2014 года, в Светлую Субботу в Актюбинской области в с. Мартук Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Антоний, Архиепископ Уральский и Актюбинский освятил храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». После освящения храма началась Божественная Литургия с Праздничным Пасхальным Крестным ходом.

В этот день Владыке сослужили настоятель Михаило-Архангельского Кафедрального Собора города Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа игумен Дионисий (Козулев), благочинный Актюбинского округа иеромонах Нектарий (Гузев), настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» с. Мартук игумен Стефан (Капинос), настоятель Свято-Владимирского храма г. Актюбинска протоиерей Димитрий Соловьев, секретарь Уральской и Актюбинской епархии архидиакон Василий (Крюков), клирик Свято-Никольского Кафедрального Собора г.Актюбинска диакон Иоанн Карелин. По окончании Богослужения Владыка обратился с проповедью к прихожанам.

Поздравить православных жителей с. Мартук в этот день прибыл аким Актюбинской области А.Б. Мухамбетов.

Во внимание к трудам по представлению Высокопреосвященнейшего Владыки Антония Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом аким Актюбинской области А.Б. Мухамбетов был награжден орденом Славы и Чести III степени. Также были награждены по представлению Высокопресвященнейшего Владыки Антония, Архиепископа Уральского и Актюбинского Митрополитом Казахстанским и Астанайским Александром орденом Святителя Николая Алматинского руководитель Аппарата акима области Петров Константин Викторович, орденом преподобного Севастиана Карагандинского  настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» с. Мартук игумен Стефан (Капинос), аким Мартукского района Елеусизов Мади Канатбаевич, директор ТОО «Стройдеталь» А.Ф. Симонов. Благодетели храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» с. Мартук также были награждены разными медалями и грамотами.

После награждения в ограде храма аким Актюбинской области А.Б. Мухамбетов и Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний посадили ели.

Протоиерей Димитрий Соловьёв