1 июня 2022 года – отдание праздника Святой Пасхи.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в Никольском соборе Алма-Аты.
Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), ключарь храма Христа Спасителя города Южной столицы протоиерей Александр Гайченя, настоятель Параскевинского храма протоиерей Иоанн Лопатин, настоятель Богоявленской церкви протоиерей Валерий Шаврин, настоятель храма во имя святых мучеников Космы и Дамиана протоиерей Георгий Чистяков, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта игумен Филипп (Моисеев), благочинный Илийского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Александр Зырянов, настоятель Иверского храма поселка Боролдай игумен Филарет (Петроченко), иеромонах Викторин (Асеев), ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр, настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), проректор по воспитательной работе Алма-Атинской духовной семинарии иерей Иоанн Ливинский, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); иерей Даниил Бобылев, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, клирик Никольского собора Алма-Аты иеродиакон Афанасий (Козел), диакон Иоанн Чуркин.

Литургические песнопения исполнил обиходный хор под управлением О. Соломоновой.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина); секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, воспитанники Центральной воскресной школы, благотворители собора.

К началу богослужения в Никольский собор была доставлена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия-Полонская», пребывающая в пределах Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Ливинский.

По отпусте Литургии состоялось славление Светлому Воскресению Христову. Из алтаря на середину храма при пении пасхальных тропарей был изнесен чудотворный образ Божией Матери и установлен на аналое. Духовенство и верующие пропели величание Пресвятой Богородице, после чего митрополит Александр совершил освящение точного списка с явленного лика Царицы Небесной.

Состоялся крестный ход, по окончании которого Глава Митрополичьего округа окропил верующих святой водой. Предстоятель Православной Церкви Казахстана поздравил иерархов, духовенство, монашествующих и мирян с отданием Святой Пасхи и произнес проповедь