Скажите пожалуйста, почему говорят, что нельзя кушать яблоки и мед нового урожая до праздника Спаса? И если ела, то что — это уже грех, нужно идти на исповедь? Заранее благодарна за ответ.

В Типиконе (церковном уставе) установлено, что по преданию «от святых отец» «снедать гроздие» (т. е. виноград) можно после прочтения в храме молитвы наблагословение гроздия в праздник Преображения.
Особо оговорено, что тому, ктонарушит этот запрет, нельзя вкушать виноград весь август (т. е. до 1 сентябряпо старому стилю).

В нашей стране виноград растет только на юге, поэтому наПреображение традиционно освящают яблоки, и многие благочестивые люди невкушают от плодов нового урожая до праздника. Но это не более чем благочестивая традиция, которая не имеет основания вТипиконе.