Скажите пожалуйста, что обозначает обряд воцерковления младенцев после крещения? Почему, как говорит батюшка, этот обряд проводится не для малыша, а для мамы. И можно ли причащать ребенка без проведения этого действия?

Чин воцерковления или «вводыны», как говорят в народе, является прежде всего актом благодарения Господу за дарованную новую жизнь и за сохраненную жизнь матери новорожденного. В древности, на 40-вой день, родители приходили в храм с младенцем, приносили в жертву ягненка или, для людей неимущих, двух птенцов голубиных. Так поступила Пресвятая Богородица придя в Иерусалимский храм с младенцем Иисусом и Иосифом-обручником. Это событие стало причиной праздника Стретения (2/15 февраля). Так же при воцерковлении новорожденный младенец посвящается Богу и священник в молитве просит у Господа: «…рожденного младенца благослови, вразуми, уцеломудри и удобромудри».
По сложившейся практике нашего прихода чин воцерковления совершается в ближайшие субботу или воскресение следующие после дня крещения при условии если прошло 40 дней после рождения младенца. А если мать, по известным причинам, не может присутствовать в храме, то новокрещенного может причастить отец или один из крестных.