Объясните, пожалуйста, Святой Дух и Божественная благодать — это одно и то же?

В восьмом члене «Символа Веры…» мы исповедуем «Верую..И в Духа Святаго, Господа Животворящего, иже от Отца исходящего, иже со Отцем и Сыном спокланяема и славима (то есть, Духу Святому воздается такое же поклонение и прославление как Богу Отцу и Богу Сыну) «глаголавшего пророки» (ветхозаветные пророки возвещали свои проповеди и пророчества, движимые и вдохновляемые Святым Духом).
Из этого следует – что Святый Дух – Третья Ипостась (Лицо) Святой Троицы, истинный Бог во всем равен Богу Отцу и Богу Сыну.

Божественная благодать – это Божественная Сила или Энергия, которой Бог действует в мире и в человеке. В «Архиерейском чиновнике» (книге, используемой при архиерейских Богослужениях) в молитве Таинства Священства мы слышим «Божественная благодать всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая». Источником Божественной благодати являются Святые Таинства.
На пример, в Таинстве крещения благодать возрождающая, в Таинстве покаяния – Благодать прощающая, в Таинстве Евхаристии — благодать освящающая и очищающая. Также Божественная благодать действует через иконы, святые мощи и другие святыни.