Что делать, если несмотря на регулярные исповеди и причастие, уже исповеданные грехи все равно лежан тяжестью на сердце? Исповедовать их снова и снова?

Самое главное нужно дать себе ответ на вопрос – был ли грех просто исповедан (рассказан) или произошло осознанное раскаяние в содеянном. Если возникает сомнение в собственном раскаянии – можно грех еще раз исповедовать, понимая, что грех – это не преступление, а болезнь. Нужно просить у Господа об исцелении своей души и с сокрушенным чувством приступать ко Святому Причащению.

Иногда дьявол ввергает нас в уныние, пытаясь внушить, что нет нам прощения за содеянное. Он хочет, чтобы мы сомневались в силе любви Божьей и Его милосердии, а также в очищающем действии Крови Господней. Из Святого Писания мы знаем, что «кровь Господа нашего Иисуса Христа очищает нас от всякого греха».

Но не всякая болезнь проходит сразу и мгновенно, иногда для выздоровления необходимо время. Это нужно отнести и к недугам души. Время – лучший лекарь. Советую Вам набраться терпения, не впадать в уныние, и читать Псалом 50, как образец покаяния, и Господь обязательно вернет «…радость спасения…».