Время не властно над подвигом

Почему так важно беречь детство, почему хлеб — всему голова и для чего в любой ситуации нужно оставаться человеком? Такие темы звучали на концерте, посвященном 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Пронзительная программа уже в седьмой раз организована руководителем хора «Русская песня» Викторией Сурай. Сегодня Виктория Васильевна является заместителем председателя НПО «Родина.KZ» и худруком нескольких творческих коллективов, представляющих актюбинцев разного возраста и национальностей.

Ведущими музыкально-хореографической мемориальной композиции были дети, среди которых особенно хочется отметить Егора Грачева и Викторию Давиденко. Стилистическое решение костюмов артистов и ведущих возвращало зал в военные годы, а видеорядом, сопровождающим выступления, были кадры блокадной хроники. Почти все пришедшие смахивали слезу или глотали комок в горле… И сколь же уместным было предложение попробовать махонький кусочек ржаного хлеба! Эти кусочки вежливо вынесли каждому солдаты срочной службы.

По традиции программу слушали и смотрели военнослужащие МЧС, актюбинских частей № 6655, 30238, аэродрома «Хлебодаровка». Благодаря сотрудничеству НПО с советом солдатских матерей на протяжении всех лет либо солдаты посещают концерты АНК Актюбинской области, либо творческие коллективы, возглавляемые Викторией Сурай, выезжают в части.

— Нельзя забывать о страшных девятистах днях блокады, унесшей жизни восьмисот сотен тысяч советских людей. А как много среди этих тысяч детей! – говорит Виктория Сурай. – Конечно, акцент программы – на детях, потому что, перенесшие нечеловеческие страдания, они ни в чем не виноваты. Увы, перенесли их не все. Хочется выразить признательность воскресной школе «Кристалл» при Владимирском храме: ее воспитанники – постоянные участники многих наших программ. Сегодня вся хореографическая нагрузка была на ребятах из этой школы.

Настоятель храма равноапостольного князя Владимира отец Димитрий Соловьев выступил перед залом:

— 27 января – день скорбный и радостный, и пришедшие сегодня – люди, имеющие твердую позицию. На них держится жизнь. По мере отдаления от нас войны уже никто не вспомнит Евдокию, служащую Ленинградского зоосада, два года успокаивающую бегемотиху во время бомбежек. Для этого в страшном холоде женщина заходила в бассейн и гладила животное… Дело в том, что эту бегемотиху и еще слона не получилось эвакуировать.

Отец Димитрий передал признательность пришедшим от владыки Актюбинского и Кызылординского Игнатия (Сидоренко), тетя которого пережила блокаду.

Главным героем мемориального мероприятия стала блокадница Валерия Белова. 3 февраля Валерии Николаевне исполнится 85 лет, она остается жизнерадостной, охотно рассказала о своей жизни:

— В 1945-м нас с мамой из родного города отправили в Ташкент на поправку, но мы были так слабы, что на станции Актюбинск нас высадили. Конечно, в силу возраста я почти ничего не помню, а мама рассказывала мало – такое вспоминать тяжело. Знаю, что мой дед, служащий Госбанка, погиб во время бомбежки, что папа умер от истощения по дороге домой. Ему бы хоть съесть ту кроху хлеба и кусочек печенья, что были у него в кармане, но он нес их домой.

Мы снимали дачу у одной финки, и когда начались обстрелы, она нас не отпустила, ведь в пригороде безопаснее. Там я получила сильный ожог и едва не сгнила заживо, ведь лекарств не было. Эта финка слила капли растительного масла из емкостей, перекипятила их и велела маме смазывать мою огромную рану. В Ленинграде мы жили на легендарных Пяти углах, и можно было вернуться в родной город, но мама решила остаться здесь. Этот город мне родной, но в другой родной я езжу каждый год к детям.

ТОО «Стройдеталь», ТД «Энергия», благотворительный фонд «Забота» одарили Валерию Николаевну цветами и подарками, а счастливая женщина выразила всем слова благодарности. И в первую очередь — за память о подвиге ленинградцев.

Один из блоков программы был посвящен 80-летию подвига Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. И здесь хочется отметить проникновенное исполнение песни «Әлия» артисткой хора «Русская песня» Жанной Байхадамовой и монолог о войне и мире, написанный и исполненный на казахском языке другой артисткой хора – Дарией Бекниязовой. Пожалуй, ни один номер не сорвал такой шквал аплодисментов, как монолог Дарии.

Не остались в стороне сотрудники мемориального музея Алии Молдагуловой. Саулеш Тажбенова и Толкын Жанабергенова представили посетителям концерта выставку книг об Алие, о блокаде, а также экспонаты, найденные поисковиками в местах, где проходил Ленинградский фронт.

— Выставленные фото и книги уникальны, — говорит Саулеш Тажбенова. — С нами плотно сотрудничает российский актер и общественный деятель Шерхан Абилов, уроженец Кентау. Эти книги подарены им. Он скупает на блошиных рынках вещи времен Великой Отечественной, и многие из них стали экспонатами нашего фонда. Кстати, Шерханом Абдиевичем подарены 12 томов издания «Города-герои».

О других двух патриотах рассказала Толкын Жанабергенова:

— Парни из Актюбинска Серик Мамбетов и Валдимир Рудь служили в Ленинграде. Оба влюбились в город на Неве, но Серик вернулся домой, а Владимир остался. Позднее он организовал поисковый отряд «Памяти павших», и сегодня часть артефактов, найденных его отрядом, является частью фонда нашего музея. Ну что такое для дружбы тысячи километров между Санкт-Петербургом и Актобе?

Отдельный пункт выставки – медаль «За оборону Ленинграда». Около тысячи человек были удостоены ею, и 150 среди них – казахстанцы.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

Фото Бекзат МУЛДЫКЕШЕВОЙ