Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили на подворье Актюбинской и Кызылординской епархии

14 октября 2024 года — праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В день престольного праздника Покровского храма города Есик праздничную Литургию возглавил епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.

Настоятелю подворья сослужили благочинный Талгарского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» села Панфилова иерей Кирилл Фрейганг, настоятель Богоявленской церкви села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, настоятель Спасо-Силуановой иссыкской мужской обители игумен Назарий (Марков), настоятель Свято-Параскевинского храма города Талгар протоиерей Владимир Барташевич, настоятель Михайло-Архангельской церкви села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), настоятель храма во имя святого Александра Невского села Александровка иерей Роман Клюев, ключарь Храма Христа Спасителя города Алматы протоиерей Александр Гайченя, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы городы Иссык иеромонах Амвросий (Дудонов), главный врач православного медицинского центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) диакон Александр Джоджуа.
За торжественным богослужением молились благодетели, многочисленные паломники из Южной столицы Казахстана и близлежащих сел, православная молодежь, прихожане и гости.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Гайченя.

По благочестивой традиции духовенство и верующие совершили крестный ход с иконой праздника Покрова и чтением Евангелия. Архипастырь окропил молящихся святой водой.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице, после чего владыка Игнатий поздравил всех присутствующих с праздником.

По окончании общей молитвы Преосвященный владыка удостоил архиерейской грамоты сотрудников Покровской церкви Верещагина Александра Леонидовича, служащего в алтаре более 30 лет и храмового флориста Козлову Ирину Павловну за усердные труды во славу Святой Церкви.

На память были сделаны общие фотографии. Всем гостям была предложена трапеза.