Представитель Актюбинской и Кызылординской епархии принял участие в семинаре по сезонному вакцинированию от штаммов вируса гриппа

10 сентября 2024 года в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области прошел семинар по сезонному вакцинированию от штаммов вируса гриппа.
Семинар провел заместитель руководителя департамента Сербаев Мухтар Убайтжанович.
По благословению епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в круглом столе принял участие руководитель епархиального отдела по связям с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Соловьёв.

Вакцинация населения с целью профилактики ряда инфекционных заболеваний проводится в соответствии с перечнем болезней, подлежащих профилактической вакцинации, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года №612 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам».

Кроме того, постановлением Правительства РК внесены изменения в Национальный календарь прививок, и с осени текущего года планируется вакцинация 11-летних девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ).

За беседой говорилось о важности профилактических прививок и информирования о вакцинации против ВПЧ.