День памяти свв. благоверных князя Петра и княгини Февронии молитвенно отпраздновали в Михайло-Архангельском храме села Тургень

8 июля 2024 года – день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев.

Храм в честь Архистратига Божия Михаила в селе Тургень в Талгарском благочинии, Алматинской епархии отмечает малый престольный праздник. Здесь трудами прихожан и на пожертвования благодетелей в 2016 году была построена венчальная часовня в честь святых благоверных супругов.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий возглавил престольное торжество. Архипастырю сослужили настоятель храма иеромонах Варсонофий (Ларионов), благочинный Талгарского церковного округа, настоятель Свято-Никольского храма города Талгар и храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» села Панфилова иерей Кирилл Фрейганг, клирик Покровской церкви города Есик иеромонах Амвросий (Дудонов), духовенство благочиния.

За Литургией молились православные жители села Тургень, паломники из храмов Алматы и близлежащих селений.

В проповеди по запричастном стихе отец Варсонофий поздравил верующих с праздником и на примере святой четы призвал православных христиан стремиться к такому же благообразному супружеству.

Многие из молящихся причастились Святых Христовых Тайн.

Праздничное богослужение завершилось славлением перед иконой святых благоверных князей Петра и Февронии, после которого владыка Игнатий  обратился к присутствующим со словом назидания и преподал архипастырское благословение.