В канун праздника Вознесения Господня Преосвященнейший Игнатий сослужил Предстоятелю Православной Церкви Казахстана.

1 июня 2022 года, в канун двунадесятого праздника Вознесения Господня митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил праздничное всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Бдение на праздник Вознесения Господня было предварено пасхальным славлением – священнослужители исполнили тропарь Светлому Христову Воскресению, пасхальные часы и стихиры Святой Пасхи. В последний раз в текущем церковном году под сводами собора прозвучал пасхальный возглас «Христос воскресе! — Воистину воскресе!»

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, викарий Вятской епархии епископ Оричевский Даниил, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), соборное духовенство.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент – Н. Зубревич).

В праздник Вознесения Господня митрополит Александр совершит Литургию в Вознесенском соборе Южной столицы.

Прямая трансляция праздничного богослужения пройдет на официальном сайте Казахстанского Митрополичьего округа mitropolia.kz и на YouTube канале «Semirechie».