Епископ Игнатий совершил водосвятный молебен в день празднования церковного новолетия в Покровском храме города Есик

14 сентября 2024 года. Начало индикта — церковное новолетие.

Находясь с рабочим визитом на подворье Актюбинской и Кызылординской епархии в Алматинской области, Управляющий епархии совершил молебен на новолетие.

Праздник церковного новолетия установлен святыми отцами I Вселенского Собора, определившими начинать с этого дня исчисление церковного года. Церковный день годичного Богослужебного круга открывает собою «вход лета», и богослужение этого дня носит праздничный характер.

Индиктом называлось первое число месяца сентября (старый стиль). Это название сохранилось в нашем Церковном Уставе и служит для обозначения начала церковного года.

За чинопоследованием с владыкой молились клирик прихода иеромонах Амвросий (Дудонов), прихожане Покровской церкви, сотрудники подворья.

В завершение молитвы архипастырь окропил верующих святой водой, поздравил с празднуемым событием и обратился со словом наставления.