Митрополит Александр совершил воскресную Литургию в Никольском кафедральном соборе города Актобе

1 сентября 2024 года – попразднство Успения Пресвятой Богородицы, празднование в честь Донской иконы Божией Матери.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе города Актобе.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, и.о. благочинного Актюбинского церковного округа иеромонах Киприан (Дахно), настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира города Актобе протоиерей Димитрий Соловьев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), духовенство Актюбинской епархии; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, секретарь Актюбинской епархии Борис Фатеев, диакон Сергий Мешков.

К началу богослужения в главный храм Актюбинской епархии для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих были доставлены: точный список, «мера в меру», с чудотворной иконы Божией Матери «Целительница», ковчеги с великими святынями Православия – частью ризы Царицы Небесной и камнем от гроба Пресвятой Богородицы.

Литургические песнопения исполнял хор Никольского собора под управлением С. Королёвой.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Соловьев.

Литургия завершилась славлением празднику Успения Божией Матери, после чего владыка митрополит поздравил иерархов, духовенство и мирян с воскресным днем – малой Пасхой и произнес слово поучения.

В завершении богослужения началось поклонения привезенным святыням. До позднего вечера епархиальным духовенством будут совершаться молебны с акафистом Царице Небесной.

По окончании Литургии состоялась встреча с Главы Православной Церкви Казахстана с руководителем управления по делам религий Актюбинской области А.Ж. Туралиевым, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия между Актюбинской епархией и светскими властями региона.

«Мы знаем, что жизнь вечная достигается любовью к Богу и любовью к ближнему, однако Сам Господь открыл нам еще одну великую истину: в Царство Небесное ведет человека божественная пища – святые животворящие Христовы Тайны – пречистые Тело и Кровь нашего Спасителя. Участие в таинстве Причащения является источником добродетели и действенным средством избавления от греха. Господь Иисус Христос предупреждает нас: «Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53). Невозможно, взирая со стороны, почувствовать те благодатные дары, воспринять то утешение и помощь от Господа, которые дарит верующему человеку правильное соблюдение поста, частое посещение храма Божия, участие в таинствах. Личный духовный опыт не может быть заменен никакими усилиями разума, напряжением воли или вниманием чувств, ибо «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2:9). «Вкусите, и увидите, как благ Господь!» (Пс.39:9), – словами Псалмопевца Давида призывает нас Церковь Христова приобщиться к настоящей, подлинной духовной жизни». Из проповеди митрополита Александра.