День празднования иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» молитвенно отметили в городе Есик

25 июля 2024 года – день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица».

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий воглавил утреню и Литургию в Покровском храме города Есик.

К богослужению Управляющим епархии была доставлена святыня Актюбинского края – крест-мощевик, принадлежавший репрессированному духовенству с частицами мощей таких великих святых как преподобный Иоанн Лествичник, святитель Спиридон Тримифунтский, а также преподобный Александр Свирский, благоверный князь Даниил Московский, святитель Иоасаф Белгородский и многих других угодников Божиих разных эпох.

Архипастырю сослужил клирик подворья Актюбинской и Кызылординской епархии иеромонах Амвросий (Дудонов).

За богослужением молились прихожане и сотрудники Покровской церкви, паломники из храмов Талгарского благочиния, участники приходского молодежного евангельского клуба.

Большая часть молящихся причастились Святых Христовых Тайн.

В завершение Литургии владыка Игнатий поздравил причастников и обратился к верующим со словом наставления, поведав историю появления образа Пречистой Богородицы «Троеручицы», пожелав на примере преподобного Иоанна Дамаскина быть такими же крепкими в вере, молясь, просвещаясь и прославляя Господа нашего Иисуса Христа.Крест с мощами святых будет пребывать в Покровском храме до 28 июля включительно.